Севастопольских предпринимателей учили бороться с рейдерами

В зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» сегодня состоялся круглый стол «Госорганы: поддержка и/или контроль», организованный законодательным собранием Севастополя, юридической компанией «Юратлант» и пиар-компанией «Гуров&Партнеры», сообщает корр. «Политики..». В мероприятии приняли участие местные гордепы и бизнесмены, а также юристы-практики из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Последние рассказали предпринимателям об особенностях господдержки их проектов, возможных рисках в этой связи. Они привели практические примеры ошибок бизнесменов при оформлении той или иной финансовой господдержки. Предприниматели получили много полезной практической информации о способах защиты от рейдерских захватов предприятий и собственности.

К собравшимся обратился замспикера заксобрания Василий Пархоменко. «Рассматриваемая тема очень важна. Я бы ее назвал так – «Госорганы: поддержка или кошмар». Почему именно так? Потому что наблюдаю, как на протяжении длительного времени с высоких трибун, в частности, из уст президента РФ звучит требование к властям на местах, правоохранительным органам не мешать бизнесу, помогать ему. Однако на практике так не получается», - сказал Пархоменко.

По его словам, «для многих силовиков бизнес – это стадо овечек, чем кудрявее шерсть, тем им (проверяющим) лучше жить на этой земле». «С моей точки зрения это неправильно и несправедливо. Все мы должны жить по закону, быть равными перед ним, знать его и умело им пользоваться», - подчеркнул Пархоменко.

Круглый стол проведен в рамках проекта «Бизнес и закон. Перспективы, поддержка, преодоление барьеров». Проект направлен на поддержку и развитие предприятий малого и среднего бизнеса Севастополя и Республики Крым. В следующем году в рамках проекта в Севастополе будут проведены еще несколько круглых столов по проблематике практики ведения бизнеса на полуострове.