Севастопольский чиновник стал фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя директора департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, сообщает пресс-служба ведомства.

«Он подозревается в совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 1 ст. 286 УК РФ)», - пояснили в следственном управлении.

Следствие установило, что чиновник в нарушение действующего законодательства издал распоряжения о предоставлении гражданам в собственность бесплатно земельных участков по улицам Муромская и Ромашковая, которые в соответствии с генпланом Севастополя, утвержденным решением городского совета от 13 декабря 2005 года, расположены в зоне лесов и лесопарков, что исключает их предоставление в собственность для индивидуальной жилой застройки.

«Неправомерное отчуждение из государственной собственности вышеуказанных земельных участков в собственность гражданам повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, а также причинил ущерб бюджету Севастополя на сумму почти 10 миллионов рублей», - отметили в следственном управлении.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки.

«Следствием будут приняты меры для восстановления законных прав города федерального значения Севастополя на данные участки, а также установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления», - заверили в следственном управлении.  

Расследование уголовного дела продолжается.