Севастопольский драматический театр им. А. В. Луначарского отмечает 110-летний юбилей

В этом году Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского отмечает свой 110-летний юбилей. К этой дате приурочен цикл культурных мероприятий, которые будут проходить в течение нескольких месяцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Театр Луначарского давно стал гордостью и визитной карточкой нашего города, а постановки собирают все больше благодарных зрителей в стенах театра. Сегодня мы поздравляем всех, кто трудится на театральном поприще и желаем грандиозных творческих успехов тем, кто усердно продолжает его лучшие традиции», - отметила директор департамента культуры Ирина Романец.

Мероприятия, приуроченные к 110-летнему юбилею театра, начались 15 сентября с открытия выставки «Какие дали, какие вечера» в фойе театра. В экспозиции представлены полотна Константина Коровина и его учеников. Также актеры сыграли на большой сцене спектакль «Чайка». 

К юбилею театра приурочат премьеру спектакля «Мнимый больной» по пьесе Мольера. Зрители смогут увидеть постановку 15 октября. 11 ноября, также в рамках празднования юбилея, в Севастополе откроют выставку «Достоевский и театр» и покажут спектакль «Бесы» по роману Достоевского. 

1 декабря в рамках проекта «Большие гастроли» труппа севастопольского театра выступит на сцене МХАТ им. Горького в Москве с постановкой «Месяц в деревне». Завершит празднование 110-й годовщины образования театра торжественное мероприятие, которое пройдет 5 декабря. 

Первый стационарный театр в Севастополе - Большой театр «Ренессанс» - открылся 15 сентября 1911 года на Приморском бульваре. Сначала в нем выступали гастролеры из столиц, а вскоре появилась и собственная труппа. В 20-е годы на сцене «Ренессанса» пел Александр Вертинский и играла свои первые роли Фаина Раневская.

Ранее по теме

Молодые севастопольцы могут стать владельцами именной электронной «Пушкинской карты»

Михаил Лермонтов: репертуары театров РФ проверят на нацбезопасность

В Севастополе пройдет V Международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

В Херсонесе прошел фестиваль славянской письменности и культуры