Севастопольский госуниверситет намерен развивать сотрудничество с вузами Сирии

Севастопольский государственный университет углубляет научные и образовательные контакты с сирийскими университетами. Уже подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

«Советник при ректорате по международному взаимодействию с арабскими странами Гхашим Мохамад посетил с рабочим визитом Сирийскую Арабскую республику, в частности университеты городов Дамаск, Алеппо, Хомс (Аль-Баас) и Тартус, частные университеты Кордобы и Ибла, Аль-Шахва и Аль-Каламуна. В рамках визита были разработаны проекты и подписаны соглашения о сотрудничестве», - рассказали в пресс-службе. 

Цель поездки, подчеркнули в пресс-службе, - развитие научных и образовательных контактов СевГУ в Сирии, усиление научного, гуманитарного и культурного влияния в регионе, межкультурный обмен, «а также привлечение сирийских абитуриентов, магистрантов, аспирантов для обучения в СевГУ».

От университета Алеппо, в частности, поступили предложения по кратковременным обменам преподавателями и студентами, организации курсов повышения квалификации для преподавателей, владеющих русским языком, публикации совместных научных статей и проведении конференций. В Виртуальном университете предложили разработать курс русского языка для студентов, открыть дистанционную магистратуру на английском языке и подготовительный курс для поступления нее.

«Сирийская сторона заинтересована, прежде всего, в программе подготовки специалистов, магистрантов и аспирантов на базе СевГУ, программе подготовки специалистов СПО (морские специальности), онлайн курсах русского языка, проведении межкультурного обмена и повышении квалификации преподавателей», - отметил Мохамад.

Севастопольский государственный университет был признан министерством высшего образования Сирии 5 ноября 2019 года.

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет займется исследованием общественного мнения о России в Сирии

В Севастопольском госуниверситете откроют Центр изучения стран Востока

Севастопольский госуниверситет намерен установить связи с Тунисом

Севастопольские ученые испытают томские наночастицы в условиях Черного моря

Севастопольский и Воронежский университеты заключили соглашение о сотрудничестве

У Севастопольского госуниверситета будет представительство в Сирии