Севастопольский предприниматель получил условный срок за дачу взятки

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, приговорил руководителя севастопольской коммерческой организации, пытавшегося за взятку решить вопрос использования земельного участка, к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 1,5 млн рублей. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Балаклавского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1987 года рождения, являющегося директором коммерческой организации.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)», - сообщает пресс-служба.

Суд установил, что в сентябре 2019 года мужчина, по предварительному сговору с директором другого хозяйствующего субъекта, передал через посредника должностному лицу пограничного управления ФСБ России по Республике Крым взятку в размере 235 тыс рублей. Деньги предназначались за положительный ответ на обращение по вопросу использования необходимого коммерческой организации для ведения хозяйственной деятельности земельного участка, смежного с территорией управления.

Однако должностное лицо пограничного управления отказалось выполнять незаконные действия, в результате чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов совершение преступления было пресечено.

Расследование уголовного дела проведено СО по Балаклавскому району Севастополя.

«С учетом всех обстоятельств по делу, признания вины, заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, суд приговорил взяткодателя к наказанию в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, со штрафом в сумме 1,5 млн рублей», - уточнили в прокуратуре, добавив при этом, что уголовное дело в отношении второго лица, совместно с которым было совершено преступление, выделено в отдельное производство. В настоящее время ведется расследование.