Севморзавод не получил обещанной поддержки, а вертолетный завод приходит в упадок - депутат

Крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса Севастополя не получили достаточной финансовой поддержки со стороны госкорпораций РФ. Об этом «Политике…» сегодня заявил заместитель председателя заксобрания Василий Пархоменко.

«Севастополь, безусловно, испытывает влияние западных санкций. Российское государство в этой связи предусмотрело целый комплекс дотаций, субвенций и субсидий в регион, чтобы компенсировать отсутствие инвесторов. Это первый важный шаг», - сказал Пархоменко.

По его словам, государству следовало бы сделать и второй - обязательный и решительный шаг - «обязать госкорпорации поддержать местные предприятия, в первую очередь, военно-промышленного комплекса, речь идет о Севастопольском морском заводе».

«Мы очень рассчитывали, что передача комплекса «Севморзавода» «Звездочке», входящей в Объединенную судостроительную корпорацию, продолжится серьезными финансовыми выливаниями в основные фонды, и предприятие возродится, вырастет и станет заметным производственным центром. Однако этого не произошло», - посетовал Пархоменко.

Он считает, что «госкорпорациям просто не выгодно развивать производственные мощности Севастополя».

«Другой пример. Сколько мы ни боролись за вертолетный завод, он, похоже, прекратит свое существование. Им, корпорации «Вертолеты России», лучше здесь построить санаторный комплекс», - считает Пархоменко.

«Севморзавод» находится в аренде Центра судоремонта «Звездочка», входящей в Объединенную судостроительную корпорацию. В планах ОСК было модернизировать «Севморзавод» на сумму более 7 млрд рублей до 2020 года.

В апреле 2017 года правительство Севастополя разрешило госпредприятию «Севастопольское авиационное предприятие» реализовать 7 планеров вертолетов с целью оптимизации и выплаты долгов по зарплате.