Широкий диалог с гражданским обществом губернатор Севастополя не ведет, приобретая ненужные скандалы – Шестак

Врио губернатора Михаил Развожаев, отказавшись от широкого диалога с гражданским обществом, всякий раз ставит себя и правительство Севастополя в неудобное положение. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Наш президент требует от исполнительной власти, в частности, от губернаторов, вести полноценный диалог с гражданским обществом. Однако такого диалога у врио губернатора Севастополя с обществом, к сожалению, нет. Поэтому, когда возникают скандалы с заменой исторических фонарей Большой Морской на новодел, когда закапывают археологические находки на площади Лазарева, когда разрушают потерну-водовод на площади Ушакова, уничтожают Таврическую лестницу, а глава города молчит, то совсем не удивительно, что зреет недовольство среди горожан», - сказал Шестак.

По его мнению, «глава города совершает большую ошибку, ограничивая диалог с обществом». «Потому что получает неполноценную, усеченную информацию от очень узкого круга советников. Соответственно, неверно сам реагирует, неверно реагируют его подчиненные. А когда выясняется, что севастопольцы, пытавшиеся подсказать врио губернатору, оказываются правы, то происходит часто неуклюжая корректировка действий чиновников», - отметил Шестак.

Он привел в пример объект культурного наследия «Таврическая лестница». «Сломали часть лестницы в строительном порыве. Общественность возвысила свой голос. Не сразу, но все же власть признала свою ошибку. А ведь можно было обойтись без создания себе искусственных трудностей, чтобы их не пришлось мужественно преодолевать», - пояснил Шестак.

Он добавил: «Так называемое благоустройство Большой Морской прошло бы менее скандально, если бы власть пошла на широкий диалог с обществом. И сегодня мы не разгребали бы скандалы с осветительными столбами, которые сделали на замену историческим в примитивном виде. И оправдания врио губернатора, что он якобы думал, что столбы будут скопированы один в один – это как раз тот случай, когда общество, если бы с ним советовались, изначально не допустило бы такой ситуации».

Шестак обратил внимание и на тот факт, что «Развожаев не может знать Севастополя, как те жители, которые прожили в городе десятки лет». «Жители знают больше о городе, чем врио губернатора, и никогда своему городу вред не нанесут. Подскажут более верное решение, если даже советники представлены врио губернатору как люди семи пядей во лбу», - подытожил Шестак.

Людмила Ковалевская, заведующая отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» в блоге на сайте музея заповедника заявила о том, что разрушенные памятники археологии Севастополя утрачиваются навсегда.

Реставратор Анатолий Пряшников 10 января заявил «Политике…» о том, что спешная реконструкция Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя.