Шойгу заявил, что не считает Украину угрозой для России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил журналистам, что Украина не является угрозой для России, а украинцы являются братским народом, сообщают «Ведомости».

«Я бы не стал про Украину говорить как про угрозу. Я считаю, что Украина и украинский народ – это братский народ. Это не только наши соседи, мы один народ. Здесь совсем даже рассуждать и размышлять на эту тему не хочется», - сказал он в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live» (цитата по «РИА Новости»).

Глава минобороны также выразил надежду, что в Украине появится человек, который «прекратит всю эту вакханалию националистическую».

Ранее в июне Шойгу сказал, что в Европе закрепилась тенденция к усилению военного противостояния. Он указал на наращивание НАТО числа группировок высокой степени готовности, отрабатывающих маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Белоруссии. Вдобавок министр обратил внимание на наращивание интенсивности военной деятельности других стран в Арктике.

Ситуацию в Европе глава российского военного ведомства охарактеризовал как взрывоопасную. Шойгу указал на необходимость принятия ряда мер по ее деэскалации, в том числе отведения районов учений от линии соприкосновения и увеличения транспарентности в сфере применения ракет средней и меньшей дальности.

Ранее по теме

Шойгу пожаловался на притеснения в армии

Шойгу засекретил военные архивы, рассекреченные Сердюковым

Шойгу объявил военным выходными днями 30 и 31 декабря