Сильное землетрясение произошло в Турции

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в турецкой провинции Элязыг на востоке страны, в результате погибли 14 человек, ранения получили более 200 человек. Об этом сообщают СМИ Daily Sabah.

Эпицентр землетрясения находился в районе Сивридже, его очаг залегал на глубине 6,75 километра. После первого толчка последовали другие с меньшей магнитудой — от 5,4 до 3,5. Землетрясение также ощущалось на севере Сирии и Ирака.

Напомним, что 19 марта 2013 года Крымская сеть сейсмических станций зарегистрировала два землетрясения в акватории Черного моря.

По данным Википедии, в Крыму с определенной периодичностью возникают землетрясения. Например, 30 сентября 1869 года произошло землетрясение с эпицентром в районе Судака силой 7-8 баллов.

Землетрясение 25 июля 1875 г. силой 7-8 баллов с эпицентром вблизи Севастополя вызвало повреждение домов, трещины в инкерманских маяках и в куполе церкви Георгиевского монастыря.

Самые известные и самые разрушительные землетрясения случились в 1927 году в Ялте. Сила землетрясения 26 июня составила на Южном берегу 6 баллов. 

По данным геофизиков в среднем каждые 500 лет на территории, где расположен Севастополь, происходят 9-балльные землетрясения.