Силы Черноморского флота вернулись в пункты постоянной дислокации после завершения внезапной проверки боевой готовности

Корабельные и береговые соединения Черноморского флота, задействованные во внезапной проверке боевой готовности, вернулись в пункты постоянной дислокации из полигонов боевой подготовки и назначенных позиционных районов. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

По его данным, в ходе проверки корабельный состав флота провел различные учения в акватории Черного моря. Всего было задействовано около  20 боевых кораблей, в том числе фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Пытливый», патрульный корабль Дмитрий Рогачев, малые ракетные корабли «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево» и «Ингушетия».

Подразделения армейского корпуса Черноморского флота, включая соединения морской пехоты и береговой обороны, в рамках внезапной проверки провели комплексные учения на полигоне «Опук» с высадкой морского десанта и выполнением боевых стрельб.

В мероприятиях принимали участие более 3 тысяч военнослужащих и более 300 единиц техники, в том числе боевые корабли, летательные аппараты, а также личный состав и техника соединений армейского корпуса ЧФ.

Внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Северного, Тихоокеанского флотов проходила в соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации.