Симфропольские медики торговали псевдо-сертификатами ковидной вакцинации

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с УЭБиПК МВД России по Республике Крым пресечена противоправная деятельность сотрудников медицинских  учреждений г. Симферополя, которые организовали незаконную схему выдачи сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции «Covid-19». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее информации, один из членов группы осуществлял сбор документов и поиск лиц, желающих за денежное вознаграждение внести в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) данные о вакцинации против «Covid-19» без фактического ее проведения. 

В свою очередь другой сотрудник медицинского учреждения, незаконно получив логины и пароли для входа в ЕГИСЗ, вносил данные лиц в федеральный регистр вакцинированных без введения им препаратов. Общее количество граждан, незаконно получивших сертификаты о вакцинации, составило более 3,5 тысячи человек.

В августе 2022 года следственным отделом УФСБ в отношении сотрудников медицинских учреждений возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру  Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору». 

Санкция ч. 4 ст. 274.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности.