Систему противовоздушной обороны Крыма проверили на прочность в учебных целях

В рамках проведения проверки готовности дежурных сил и средств противовоздушной обороны экипажи самолетов и вертолетов Черноморского флота проверили возможности системы ПВО Крымского полуострова, передает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Экипажи самолетов СУ-24, Су-30 и вертолетов Ми-8 и Ка-27 из состава соединений морской авиации ЧФ выступили в качестве контрольных целей для расчетов ПВО и действовали с разных направлений. В ходе проверки авиация выполняла задачу как на сверхзвуковых скоростях и максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах, используя для прикрытия рельеф местности, что усложняло задачу силам и средствам ПВО», - рассказал Рулев.

Всего в проверке, по его словам, было задействовано 6 самолетов и 4 вертолета, в том числе самолеты-разведчики Су-24МР, фронтовые бомбардировщики Су-24М, многоцелевые истребители Су-30СМ и вертолеты Ми-8 и Ка-27.

Расчеты комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь» произвели обнаружение и электронные пуски (без фактической стрельбы) по контрольным целям.