Специалисты Черноморского флота восстанавливают технику времен войны для ее участия в Параде Победы

Военнослужащие отдельного ремонтно-восстановительного батальона автобронетанковой службы Черноморского флота завершают восстановление техники времен Великой Отечественной войны для ее участия в параде, посвященном 75-летию Победы. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 2 ранга Алексей Рулев.

«Всего было восстановлено четыре единицы техники времен Великой Отечественной войны, в том числе легендарные танки Т-34 и ИС-2 и самоходные артиллерийские установки СУ-122 и СУ-152. В ходе восстановления личный состав выполнил ремонт силовой установки боевых машин, трансмиссии, ходовой части и элементов управления. Также на некоторых образцах техники была заменена электрическая проводка и были установлены отсутствующие световые и габаритные огни», - рассказал Рулев.

В ближайшее время, по его словам, на основной части военной техники, доставленной с военно-исторического музея-заповедника «Сапун-гора» ремонтные работы будут завершены, военнослужащие приступят к ходовым испытаниям машин.

После испытаний историческую технику покрасят, она будет находиться в парках воинских частей в готовности к участию в Параде Победы, по завершению которого вся техника вернется на территорию мемориального комплекса на Сапун-горе.