Справороссы в Госдуме предлагают ликвидировать Пенсионный фонд России, работающий «с чудовищными ошибками»

Пенсионный фонд России необходимо ликвидировать и платить пенсии напрямую из бюджета, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он отметил, что не за чем платить «безумные деньги» за базу данных ПФР, которая работает «с чудовищными ошибками, из-за которых у человека могут отнять половину пенсии».

«Мы настаиваем на том, что Пенсионный фонд необходимо ликвидировать как ненужного посредника между бюджетом страны и пенсионерами. Необходимо отказаться о посредничества ПФР и платить пенсии напрямую из бюджета», — приводит слова Миронова его пресс-служба. 

Он заявил, что затраты ПФР на «раздутый штат, дорогие офисы и IT-инфраструктуру» неоправданны. В этой ситуации легче использовать инфраструктуру и базу Федеральной налоговой службы, считает глава «Справедливой России».

25 августа Счетная палата сообщила о результатах проверки территориальных отделений ПФР в Москве, Московской и Саратовской областях, а также в Межрегиональном информационном центре. Ведомство выявило нарушения пенсионных прав россиян. 

Так, люди, имеющие несколько пенсионных счетов, получали выплаты только на один. Кроме того, иногда один и тот же СНИЛС присваивается разным людям. Некоторым пенсионерам продолжали выплачивать деньги после их смерти. В целом нарушения пенсионных прав были выявлены в 53% проверенных случаев.

Ранее по теме

Коммунисты Севастополя на митинге рассказали, как Развожаев и его команда пытаются остаться во власти

«Наш Севастополь» запускает новый проект для женщин пенсионного возраста

Россияне требуют от государства назначить пожизненные пенсии семьям погибших от covid врачей

Легально работающие и потерявшие работу севастопольцы не одобряют решение властей помочь нелегалам