Талибы взяли власть в Афганистане подкупом чиновников

Боевики «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) подкупали афганских чиновников, чтобы те отдавали им имеющееся оружие, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в США и Афганистане, информирует РБК.

С начала 2020 года стороны заключали сделки, которые афганские официальные лица называли «договоренностями о прекращении огня». На самом деле, по данным WP, речь шла о передаче талибам вооружения в обмен на деньги. Именно эти сделки и привели к тому, что «Талибан» захватил страну, пишет газета.

В течение полутора лет подобные договоренности заключались на разных уровнях: от чиновников в поселениях до руководства афганских провинций. По словам источников WP, кроме этого, в ряде случаев переговоры привели к «капитуляции правительственных сил».

По утверждению собеседников издания, после подписания в феврале 2020 года в Дохе американо-талибского соглашения, в соответствии с которым Соединенные Штаты и союзники обещали вывести войска из страны в течение 14 месяцев, некоторые представители афганских сил безопасности «осознали, что вскоре они больше не смогут рассчитывать на американскую авиацию и другую поддержку». Они посчитали, что талибы вернутся к власти в Афганистане, и захотели «обеспечить себе место на стороне победителей». «Некоторым просто нужны были деньги», — сообщил изданию сотрудник афганских спецслужб.

Источники издания сообщили, что переговоры в Дохе деморализовали многих сотрудников афганских служб безопасности, в течение нескольких месяцев после них с талибами заключались договоренности о капитуляции. Ситуация усугубилась после того, как в апреле президент США Джо Байден объявил о выводе войск из Афганистана.

К июлю из страны ушло 90% воинского контингента США. После этого талибы усилили атаки против правительственных военных сил и организовали наступление. 15 августа боевики вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о полном захвате Афганистана. Президент Ашраф Гани бежал из страны. Он заявил, что сделал это, чтобы не допустить кровопролития при попытке штурма столицы талибами.

Ранее по теме

Более 60 государств призвали разрешить свободный выезд граждан из Афганистана