Telegram: два года безуспешной блокировки

В символическую пятницу, 13 апреля 2018 г., по решению Таганского районного суда доступ к мессенджеру Telegram был ограничен на территории России. В понедельник операторы связи начали блокировать доступ к информационным системам и программам компании Telegram Messenger LLP, а уже к середине следующего дня, 17 апреля, в реестре заблокированных Роскомнадзором ресурсов было почти 20 млн IP-адресов.

Сейчас практически все они разблокированы.

В апреле-мае 2018 г. блокировки Роскомнадзора вызвали сбои в работе огромного количества сайтов и сервисов, и не только в России, а Telegram продолжал работать себе и работать – не без сбоев, но работать. За два года создатели мессенджера дополнили его встроенными инструментами обхода блокировок, что позволяет пользователям не разбираться в вопросах установки VPN и proxy.

Постановление о блокировке Telegram было принято из-за того, что создатель мессенджера Павел Дуров отказался передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Дуров на все претензии российских властей отвечал, что право на тайну переписки для Telegram превыше всего. Именно это и создало славу Telegram как безопасного мессенджера и привлекло внимание новых пользователей. Первоначально за борьбой государственной машины и киберповстанцев с интересом наблюдали даже те, кто не был активным пользователем мессенджеров. Пока руководитель Роскомнадзора Александр Жаров методично повторял, что блокировка Telegram идет по плану, и вскоре мы увидим деградацию мессенджера, сторонники Павла Дурова пускали из окон самолетики, ставшие символом цифрового сопротивления.

Информационный шум вокруг блокировки привел не к деградации мессенджера и исходу из него пользователей, а совершенно к противоположным последствиям: аудитория Telegram неуклонно продолжала расти. Сегодня уже мало кто помнит, что Telegram остается заблокированным в России: приложение можно свободно скачать из AppStore и Google Play, СМИ (в том числе и государственные) и чиновники ведут там официальные каналы, а с началом коронавирусной эпидемии в России официальный канал появился и у московского оперштаба. Там публикуются официальные сводки о числе заболевших и заявления московских властей о правилах перемещения по городу.

Главный урок, который стоило бы вынести российским (да и, пожалуй, любым другим) властям заключается не только в том, что интернет-сообщество оказалось невозможно подчинить каким-то формальным требованиям, но и в том, что открыто что-либо запрещать в сети абсолютно бессмысленно. Здесь на любой репрессивный инструмент найдется сотня инструментов обхода, и любая попытка ограничения свободы будет воспринята как вызов.

В марте этого года Александр Жаров покинул Роскомнадзор, но период его руководства запомнится именно неудачной блокировкой Telegram. И хотя такие решения никогда не принимаются единолично, именно с именем Жарова будут связывать провал всей «антителеграмной» кампании. Жаров, видимо, свою ошибку признал, пускай и не публично: едва покинув ведомство, он тут же зарегистрировался в заблокированном им мессенджере. Но готово ли государство спустя два года признать свою ошибку официально и отменить решение о блокировке? Не похоже.

Екатерина Кинякина, «Ведомости»