Трое севастопольских подростков стали фигурантами уголовного дела за вандализм

 

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту осквернения севастопольскими подростками мемориального комплекса, посвященного погибшим в годы Гражданской войны. Об этом информирует пресс-служба  Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

«По поручению председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина возбуждено уголовное дело в отношении троих несовершеннолетних жителей Севастополя, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 и  п. «а» ч.2 ст. 243.4 УК РФ (вандализм, уничтожение или повреждение объектов культурного наследия)», - сообщает пресс-служба.

По ее данным, 30 августа в ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей было выявлено видео, на котором двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня на мемориальном комплексе, посвященном погибшим в годы Гражданской войны 1917-1922 годов. «Видео было снято их спутницами и сопровождалось смехом», - отметили в пресс-службе.

Во взаимодействии с органами МВД личности всех фигурантов были установлены. Ими оказались 16-летние учащиеся местных образовательных учреждений. 

В рамках расследования уголовного дела, пояснили в следственном управлении, проведен ряд неотложных следственных действий: с участием законных представителей и соблюдением всех процессуальных норм допрошены подозреваемые, их родители, проведен осмотр места происшествия, на фигурантов уголовного дела собран характеризующий материал, изъят и осмотрен мобильный телефон, на который производилась видеозапись. В ближайшее время будут назначены «соответствующие экспертизы видеозаписи с целью установления в действиях несовершеннолетних признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 214 и  п. «а» ч.2 ст. 243.4 УК РФ».

«В рамках расследования уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка действиям подростков, а также обстановке и воспитательному процессу в семье и учреждениях, где они обучаются», - подчеркнули в следственном управлении, добавив при этом, что ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации и руководителя  Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Ранее по теме

Севастопольские подростки прикурили от Вечного огня и разместили видео в соцсети

Севастопольца подозревают в надругательстве над Государственным флагом РФ