«Турецкий поток» имеет хорошие перспективы, но России нужно подумать о производстве товаров с высокой добавленной стоимостью - эксперт

Газопровод «Турецкий поток» имеет перспективы развития в связи с растущим спросом на природное топливо, однако Россия не должна почивать на лаврах. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко.

«Турецкий поток» - проект непростой. Он сегодня больше политический, чем экономический. Однако то, что Турция становится газовым хабом – это факт. И ей есть куда этот газ гнать, следует только построить вторую ветку газопровода в Восточную Европу», - сказал Колесниченко.

По его оценке, «потребность Европы в газе будет и дальше расти, причем, в геометрической прогрессии». «Это связано с развитием производства, связанного с переработкой газа, что является мировым трендом, а не чем-то из ряда вон выходящим», - считает Колесниченко.

По его словам, Норвегия – крупнейший газовый игрок - сегодня сокращает добычу природного ресурса. «Поэтому у «Турецкого потока» в среднесрочной перспективе открываются хорошие возможности», - уверен Колесниченко. 

Однако, как он отметил, России не следует почивать на лаврах. «Бюджет России, к сожалению, наполовину зависит от добычи углеводородов. Любые внешние изменения – политика Евросоюза, снижение цены газ и нефть могут превратить успех в неудачу. России нужно торговать товарами с высокой добавленной стоимостью, технологиями – вот обширное поле деятельности нашего правительства. Здесь пока успехи очень скромные», - подчеркнул Колесниченко.

Он напомнил, что в России пятый год подряд не растет благосостояние людей. «Не случайно президент делает обращение к Федеральному собранию не в марте, как это заложено традицией, а в январе. Причем, главным вопросом будут личные доходы граждан. Если власть это понимаем, то проблема, действительно, острая и требует решения», - подытожил Колесниченко.

«Турецкий поток» - международный проект газопровода из Анапского района Краснодарского края России по дну Чёрного моря в европейскую часть Турции, что позволит стать Турции газовым хабом. Запуск «Турецкого потока» состоялся 8 января 2020 года.