У берегов «Херсонеса Таврического» нашли смертельно раненого дельфина

Сотрудники государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» обнаружили у берега раненого дельфина. Несмотря на организованную с помощью специалистов квалифицированную помощь, спасти его не удалось. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«У берегов «Херсонеса Таврического» сотрудниками музея был обнаружен раненый дельфин. Животное находилось в тяжелом состоянии. Служба безопасности музея незамедлительно поспешила на помощь пострадавшему животному и обратилась в некоммерческую организацию «Безмятежное море», волонтеры которой в течении 20 минут приехали в Херсонес», - рассказали в пресс-службе. 

После диагностики, врачи и волонтеры, предварительно введя дельфину обезболивающие препараты, провели медикаментозную терапию и поставили капельницу.

«Животному были нанесены множественные удары предположительно багром (колющим предметом), рассекшим ему голову практически до кости. Дельфин с очень малой вероятностью смог бы получить такой урон в естественной среде, именно поэтому участники волонтерской организации предполагают, что это дело рук рыбаков», - отметили в музее.

Борьба за жизнь животного длилась 8 часов, однако несмотря на усилия врача и волонтеров спасти самца азовки не удалось. Животное потеряло слишком много крови. 

«До того момента, как дельфин доплыл до берега, он некоторое время находился в море. Это также сказалось на его состоянии, он потерял много крови. В этой ситуации мы сделали все возможное: максимально сняли боль, чтобы облегчить состояние животного, купировали шок и стресс при помощи необходимых препаратов», – сказала Анастасия Коростелева, исполнительный директор Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море». 

Кто мог причинить такой вред морскому млекопитающему, на данный момент не известно. Защитники морских млекопитающих намерены обратиться за содействием в правоохранительные органы.