Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в НАТО в ускоренном порядке. Об этом пишет Коммерсант.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами альянса. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия», — заявил президент.

13 сентября Киев обнародовал проект международного договора, предполагающего предоставление Украине беспрецедентных гарантий безопасности ведущими мировыми державами. Документ в основном предполагает усиление военной мощи Украины и увеличение ее вооруженных сил.

Также из договора следует, что США, Великобритания, Германия, Франция, Турция и другие страны должны взять на себя жесткие обязательства. Их общей целью должно стать укрепление украинских вооруженных сил настолько, чтобы они могли противостоять России. Украинская сторона также заявила, что гарантии должны быть не декларативными, а юридически обязывающими.

28 февраля Украина подала заявку на членство в Евросоюзе. 9 июня Европарламент призвал предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. 23 июня Совет ЕС согласовал статус кандидата для Украины.