Ушел из жизни Алексей Гуляницкий

На 89-м году жизни скончался Алексей Гуляницкий, который более 40 лет был главным дирижером Крымского симфонического оркестра, сообщает портал «Культура» со ссылкой на  мэра Ялты Янину Павленко. 

«Огромная утрата для всех нас. Ушел из жизни человек-легенда, человек-эпоха, почетный гражданин Ялты, маэстро Алексей Феодосьевич Гуляницкий», - написала Павленко в своем Telegram-канале. 

По словам Павленко, именно под руководством дирижера небольшой оркестр, созданный в 1937 году, стал высокопрофессиональным коллективом, известным как в СНГ, так и в странах дальнего зарубежья. 

«Миллионам людей он по-новому открыл и привил любовь к высокому искусству — симфонической музыке, которой оставался верен до последнего дня. Маэстро навсегда останется в нашей памяти примером верности любимому делу. Искренние соболезнования вдове Алексея Феодосьевича, Тамаре Петровне, его детям и внукам, друзьям и близким», - отметила мэр Ялты. 

Гуляницкий родился 2 марта 1933 года в городе Минеральные Воды. Окончил Киевскую государственную консерваторию. 

С 1965 по 2005 год работал главным дирижером государственного оркестра в Крыму. Награжден орденом «Знак Почета» и орденом «За заслуги» 3-й степени. Народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Крыма и почетный гражданин Ялты.

Фото: пресс-служба горсовета Ялты.