В Комсомольском парке севастопольцы просили деревья и кусты, а получили тренажерный зал

Открытый после реконструкции Комсомольский парк (в народе – Детский) сразу привлек внимание детворы. В этом общественном пространстве оживленно с утра и до самого вечера. А некоторые детишки развлекаются здесь при свете фонарей. Это – одна сторона медали.

Вторая сторона медали такова, что парк, о сохранении которого местные жители просили московских подрядчиков, стал больше походить на тренажерную площадку. Люди просили больше деревьев, кустарников, травяной газон – зелень и тишину. Получили шум, гам и толкотню.

Не знаю, чем слушали подрядчики, когда севастопольцы прямо говорили, что парк переполнен аттракционами, их бы убрать и сделать в центре города уютный природный уголок. Тем более, что он таковым стал в 50-х годах прошлого века после сталинского возрождения Севастополя. Старожилы помнят, что в Комсомольском парке было много редких видов кустарников, а дворники зорко следили за тем, чтобы это многообразие не растащили. 

Московские подрядчики уверяли севастопольцев, что аттракционов станет существенно меньше. А их стало существенно больше. 

Вместо того, чтобы высеять траву, большие пространства засыпали гравием. Торопились сдать объект? Очень похоже.

Очевидно, что чем дороже проект общественного пространства (яркий пример – Парк Победы с огромным количеством фонтанов), тем он финансово интереснее для подрядчика. Однако есть городская власть, которая обязана контролировать строительство, не допускать перекосов, не пускать ситуацию на самотек. 

Комсомольский парк еще не принят. В правительства Севастополя есть все основания предъявить подрядчику претензии, чтобы тот исправил недоработки – высадил траву, кустарники и деревья, которые, собственно, и являются главными компонентами любого природного парка.