В Крыму еженедельно на 30% растет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями

«За последние две недели января на территории полуострова отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в среднем на 30% еженедельно. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах населения. Заболеваемость обусловлена циркуляцией как вирусов не гриппозной этиологии, так и циркуляцией вирусов гриппа типа А и В», - сообщает межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По его данным, на 5-й неделе 2020 года в Крыму заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 8 213 человек, показатель на 10 тысяч населения 42,9. Заболеваемость достигла уровня эпидемического порога. В связи с этим частично приостанавливался учебный процесс в 30 крымских школах, в которых на карантин были закрыты 59 классов, в 4 дошкольных учреждениях закрывались 4 группы.

В Севастополе за прошедшую неделю заболели респираторными инфекциями 1 936 человек, показатель на 10 тысяч населения – 43,6. Уровень заболеваемости ниже уровня эпидемического порога на 18,7%.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики респираторных инфекций. В частности, при появлении признаков заболевания (повышенная температура, насморк, кашель, боли в горле и др.) необходимо обратиться за медицинской помощью и оставаться дома. Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате, обеспечив в помещении влажную уборку проветривание.

Родителям при заболевании ребенка не следует отправлять его в школу или детский сад. Это опасно развитием осложнений для заболевшего и заражением для других здоровых детей, находящихся в организованном коллективе.

Респираторные вирусы могут распространяться через загрязненные руки или предметы, поэтому мытье рук с мылом после посещения общественных мест, дезинфекция окружающих предметов и влажная уборка помещений очень актуальна.

Повышению сопротивляемости организма и снижению риска заражения способствует полноценный сон, употребление здоровой пищи, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе, применение витаминных препаратов. Необходимо избегать переутомления и стрессовых ситуаций.