В Крыму ввели режим ЧС из-за вызвавших подтопления ливней

Власти Крыма объявили режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за подтоплений после сильного ливня, сообщил INTERFAX.RU со ссылкой на главу республики Сергея Аксенова.

«С точки зрения материального ущерба ситуация тяжелая. Но сейчас созданы комиссии, ЧС регионального масштаба уже объявлен. Все финансы из резервного фонда будут выделяться в полном объеме», - сказал Аксенов журналистам.

По его словам, первоочередные задачи - восстановить связь, потому что 16 вышек мобильной связи не работают, откачать воду из подвальных помещений и расчистить «непроездные» дороги.

На востоке Крыма выпало почти две месячные нормы осадков - 82 мм, подтоплены почти 300 придомовых территорий. Больше всего пострадала Керчь: вышла из берегов река Мелек-Чесме, центр города обесточен, во многих регионах передвигаться можно только на лодках. Спасатели эвакуируют жителей.

Дожди идут в Крыму с конца мая практически ежедневно. МЧС объявило на 17 и 18 июня очередное штормовое предупреждение. По прогнозу, дождь закончится только в пятницу, возможен град.