В правительстве РФ думают об укрупнении регионов

Число российских регионов необходимо сократить, объединив некоторые из них между собой, заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Это первое, с чего надо начать. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься. Не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с какой-то другой, и пусть губернатор ей занимается», — сказал он.

Хуснуллин подчеркнул, что это его личное мнение, а не официальная позиция, потому что она «пока не согласована в правительстве». 

Вице-премьер также критически высказался о «вопиющей», на его взгляд, ситуации в Татарстане, где один из небольших городов имеет гораздо меньший годовой бюджет, чем расположенный в 30 км муниципальный поселок, обладающий нефтяными доходами. Хуснуллин резюмировал, что считает существующий принцип территориального разделения неправильным.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия на Крымском полуострове возникают дискуссии относительного объединения Севастополя и Республики Крым.