В России временно прекращена выдача биометрических загранпаспортов

Выдача россиянам биометрических загранпаспортов временно прекращена, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на  «Российскую газету». 

«Со 2 февраля прием заявлений на выпуск заграничных паспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление через портал госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», - говорится в сообщении на сайте госуслуг.

Если заявление на выпуск загранпаспорта нового образца подано не онлайн, а вживую (в МВД либо МФЦ) заявителю следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление загранпаспорта.

При этом с оформлением загранпаспорта старого образца сроком на 5 лет никаких проблем не возникнет.

На предприятии Гознак, выпускающем бланки загранпаспортов, сообщили, что приостановка связана с возросшим спросом.

Уточняется, что производитель этих микросхем АО «Микрон» осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы, «чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу».

«Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», - сообщили в Гознаке.

В минпромторге отметили, что производство чипов для электронных загранпаспортов в России не приостанавливалось. «Предприятие «Микрон», выпускающее электронные компоненты, осуществляет донастройку техпроцессов для удовлетворения возросшего спроса», - сообщила пресс-служба министерства. В минпромторге также добавили, что модернизация предприятия уже находится в процессе завершения.