В Севастополь прибыл новый корабль противоминной обороны

В Севастополь после перехода с Балтийского на Черноморский флот прибыл новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов», информирует пресс-служба Черноморского флота. 

«В Севастополе в бухте Стрелецкая, где ошвартовался «Владимир Емельянов», были построены экипажи кораблей соединения охраны водного района, рота почетного караула.
В церемонии встречи корабля принял участие командир Крымской военно-морской базы контр-адмирал Феликс Меньков, ветераны соединения охраны водного района Черноморского флота, представители общественных организаций, духовенство», - рассказали в пресс-службе.

По окончании церемонии встречи, ее участники осмотрели новый корабль.

Корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» был построен на Средне-Невском судостроительном заводе. Для изготовления корпуса корабля использовался композитный материал. 

Корабли данного проекта предназначены для борьбы с современными видами мин, как в акваториях, так и на грунте. Способны использовать традиционное тральное вооружение, а также применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. 

Военно-морской флаг на корабле поднят в декабре 2019 года. 

Корабль назван в честь бывшего директора Средне-Невского судостроительного завода и завода им. А. А. Жданова («Северная верфь») Владимира Емельянова, принимавшего участие в строительстве кораблей противоминной обороны с корпусами из маломагнитной стали и стеклопластика.

Ранее по теме

В Севастополь с Балтики идет новый корабль

Атомная подлодка "Красноярск" спущена на воду

Спасательное судно Черноморского флота направляется в Оманский залив

Россия создает новый самолет "судного дня" для управления с дистанции 6 тысяч километров

Береговые ракетчики ЧФ учились уничтожать десант условного противника

Фрегаты Черноморского флота учились вести бой с кораблями противника

Черноморский флот планирует на вторую половину 2021 года более 20 крупных учений

Корабли Черноморского флота и авиация ЮВО провели учение в Черном море