В Севастополе найдены и обезврежены 33 боеприпаса времен войны

На территории частного домовладения в Севастополе найдено 33 боеприпаса времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Севастополю.
 
«Первый взрывоопасный предмет был обнаружен владельцем участка при проведении земляных работ. Об опасной находке он сообщил в Главное управление МЧС России по Севастополю. По прибытию на место сотрудники специализированного отряда идентифицировали находку как артиллеристский снаряд. После проведения дополнительного обследования прилегающей территории пиротехники обнаружили еще несколько десятков подобных боеприпасов», - рассказали в пресс-службе.

К операции по извлечению взрывоопасных предметов были привлечены два десятка специалистов и 5 единиц техники.

«Сложность операции заключалась в том, что взрывоопасные предметы были зажаты скальным грунтом и фактически находились под фундаментом жилого дома. Требовалось провести ювелирную работу по их подъему», - отметил начальник специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

С помощью гидравлических распорок сотрудники МЧС обеспечили устойчивость конструкции подвального помещения дома, чтобы пиротехники могли безопасно провести работы по извлечению боеприпасов.

При помощи инженерной техники все взрывоопасные предметы, находившиеся на глубине, были извлечены и на спецтранспорте вывезены для последующего уничтожения.