В Севастополе отметили День гимна города

В минувшее воскресенье в Севастополе отметили День гимна  Города-Героя -  «Легендарный Севастополь», которому в этом году  исполнилось 67 лет, сообщает пресс-служба городского правительства. 

К этой дате был подготовлен видеоклип, в работе над которым принял участие целый ряд творческих коллективов города и флота.

Севастопольцев поздравили представители исполнительной и законодательной ветвей власти.

Губернатор Михаил Развожаев, в частности, напомнил, что впервые произведение исполнил ансамбль песни и пляски Черноморского флота в 1954 году в Доме офицеров флота. Первое же массовое исполнение гимна состоялось 17 октября того же года с участием военных и гражданских творческих коллективов на стадионе флота – пять тысяч человек спели «Легендарный Севастополь». Позже, 29 июля 1994 года по решению горсовета песня стала официальным гимном Севастополя.

День гимна в городском календаре памятных и знаменательных дат был утвержден законодательным собранием Севастополя в декабре 2015 года. Впервые горожане отметили День гимна на площади Нахимова, где собралось более двух тысяч человек, которые вместе с ветеранами флота и севастопольскими артистами под звуки сводного духового оркестра исполнили «Легендарный Севастополь».

Песня «Легендарный Севастополь» была написана композитором Вано Мурадели на слова поэта Петра Градова в 1954 году к 100-летию первой героической обороны города 1854–1855 гг. и 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.