В Севастополе возложением цветов и минутой молчания почтили память жертв блокады Ленинграда

В Севастополе прошла торжественная церемония возложения цветов к вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1945 гг. и к стеле городу-герою Ленинград на Аллее городов-героев в честь 79-й годовщины снятия блокады Ленинкрада. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства. 

Участие в церемонии приняли представители органов власти и местного самоуправленя, ветераны, представители организации «Жители блокадного Ленинграда».

«Сегодня день со слезами на глазах мы вспоминаем беспрецедентный героизм людей. 632 тысячи человек – эту цифру озвучили на Нюрнбергском процессе, умерших от голода в блокадном Ленинграде. Страшно представить эту цифру. Несмотря на все ужасы, ленинградцы выдержали все тягости. 79 лет назад блокада была снята. У нас много общего с ленинградцами, Севастополь тоже был в осаде и держал оборону. Сегодня многие жители блокадного Ленинграда живут у нас. Мы благодарим вас за подвиг», - сказал, обращаясь к присутствующим губернатор Михаил Развожаев.

Память погибших жителей Ленинграда почтили минутой молчания.

На сегодняшний день, по данным правительства, в Севастополе проживает 1 551 ветеран Великой Отечественной войны, в том числе 91 житель блокадного Ленинграда и 868 жителей осажденного Севастополя. Они получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты к 9 мая, компенсацию на проведение капитального ремонта жилья, вторую пенсию для имеющих инвалидность, проезд в общественном транспорте для них бесплатный. 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня – до 27 января 1944 года. В этот день в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.