В Севастополе впервые состоится антифонный хоровой концерт

В  Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника 26 января текущего года состоится антифонный хоровой концерт. Информация об этом размещена на официальном сайте заповедника.

«26 января 2020 года в 13.00 в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника состоится антифонный хоровой концерт с участием двух севастопольских коллективов – концертного хора Покровского собора и хора «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе. Это уникальное музыкальное событие пройдёт в рамках экспонируемой выставки икон из льняной нити известного крымского автора Владимира Денщикова», - рассказали в музее. 

В Севастополе, отметили в музее, подобный концерт проводится впервые. Его организаторы - Фонд содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» и ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» - , вдохновлённые выставкой необычных икон, решили объединить два вида искусств – пространственное (иконы) и временное (музыка).

Антифонное пение, как и икона, зародилось в Византии. Оно представляет собой попеременное звучание двух хоров.