В Севастополе вступил в должность новый бизнес-омбудсмен

Избранный на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников принес присягу перед депутатским корпусом и вступил в должность. Об этом сообщает пресс-служба городского Законодательного собрания.

«Клянусь защищать права и свободы субъектов предпринимательской деятельности города Севастополя, честно и добросовестно исполнять обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы города Севастополя», -  сказал Пестерников.

Выборы нового бизнес-омбудсмена прошли в Севастополе в связи с досрочным сложением в декабре прошлого года полномочий Тимофеем Смирновым, который занимал этот пост с июля 2018 года.

25 мая 2021 года большинством голосов парламентарии приняли решение о назначении  на должность бизнес-омбудсмена в Севастополе Ильи Пестерникова. После чего его кандидатура была согласована с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Илья Владимирович Пестерников закончил в 2012 году Курганский сельскохозяйственный техникум, в 2015 году закончил Уральский государственный Аграрный университет в Екатеринбурге, квалификация «Экономика и управление на предприятии». В 2018 году прошел обучение РАНХиГС при президенте РФ по программе «Государственное и муниципальное управление».

В 2008 году основал компанию Страж-СБ, работающую по настоящее время в отрасли технической и пожарной безопасности в Екатеринбурге. С 2015 года - учредитель группы компаний «ТАВРИДА».

С марта 2019 года руководил Севастопольским региональным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».