В Севастополе за неделю на 14% выросло количество обращений в медучреждения по поводу укусов клещей

Количество обращений по поводу укусов клещей в медицинские учреждения Севастополя за неделю выросло на 14%. Об этом информирует территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. 

«По данным мониторинга, в Севастополе по состоянию на 16 июня 2021 года в различные лечебно-профилактические учреждения города обратились за медицинской помощью по поводу укусов и присасывания клещей 109 человек, в том числе 88 детей до 14 лет, в сравнении с прошлой неделей количество обращений увеличилось на 14%, среди детей – на 10%», - сообщили в Роспотребнадзоре.

При этом в ведомстве отметили, что случаев клещевого вирусного энцефалита в городе не зарегистрировано, однако зафиксирован случай клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

С целью профилактики заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Севастополе за 5 месяцев 2021 года привито 45 человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах, и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» проводят исследования на зараженность клещей из внешней среды и снятых с людей для оценки активности природных очагов инфекции на текущий период. По состоянию на 10.06.21г результаты исследования клещей на вирусоформность, снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 17% случаев (2020г-13%), гранулоцитарным анаплазмозом–10% (2020г-1,8%), моноцитарным эрлихиозом – 4,3% (2020г-1,0%)», - рассказали в Роспотребнадзоре.

В Севастополе и пригородных зонах проводятся акарицидные обработки территорий. За полтора месяца проведена обработка на 18 объектах площадью 134,9 га территории, в том числе обработаны территории в детских оздоровительных учреждениях площадью 5,6 га, проведена акарицидная обработка 127 га территории туристического маршрута Большой Севастопольской тропы.

По данным городского управления ветеринарии, проводится акарицидная обработка сельскохозяйственных животных, в частности, уже обработано 1239 голов крупного рогатого скота, 994 голов мелкого рогатого скота, 300 голов лошадей.