В севастопольский музей передадут рассекреченные архивные материалы о зверствах фашистов

К передаче в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник и архив города подготовлены рассекреченные архивные материалы о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Документы свидетельствуют о зверствах солдат 17-й полевой армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в отношении мирных жителей», - отметили в службе безопасности.  

В 1945 году Йенеке был арестован в Германии, а в ноябре 1947 года в ходе знаменитого «Севастопольского судебного процесса» был осужден военным трибуналом Черноморского флота и приговорен к 25 годам заключения в лагерях. 

В архив передаются копии многочисленных протоколов допросов, открывающие новые подробности преступлений, совершенных под руководством Эрвина Йенеке на территории полуострова. 

Передача архивных материалов, отметили в службе безопасности, приурочена к 75-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму, который проходил в Севастополе 12-23 ноября 1947 года.

Работа УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках проекта «Без срока давности» проводится с целью увековечивания памяти жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны, а также недопущения реабилитации нацизма.

Ранее по теме

ФСБ рассекретила документы о геноциде мирного населения в Керчи в 1942 году

Архивы помнят все: виртуальный музей АО «Балаклавское РУ»

В севастопольский музей передадут рассекреченные документы о военных преступлениях

В Севастополе отреставрируют четыре воинских захоронения за 47 млн рублей

Специалисты Севастопольского госуниверситета завершили комплексные исследования крейсера «Червона Украина»