В севастопольском музее откроют выставку к 75-летию Ялтинской конференции

«4 февраля 2020 года, в 12.00, в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника состоится открытие выставки «Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех союзных держав – СССР, Великобритании и США 4-11 февраля 1945 г.». Выставка посвящена 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции и 75-летию Великой Победы», - сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции будут представлены материалы из фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника и семейного архива вице-адмирала Азарова, члена Военного Совета Черноморского флота.

Документы и фотографии расскажут о широком круге мероприятий по подготовке  и проведению встречи участников конференции. Впервые экспонирующиеся материалы познакомят с ролью Черноморского флота в обеспечении ее работы. Будет также представлен раздел, посвященный пребыванию Черчилля в Севастополе.

Встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции Сталина (СССР), Черчилля (Великобритания) и Рузвельта (США) проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте. Конференция стала одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав-союзников в их борьбе против общего врага. На ней были определены и согласованы военные планы СССР, США, Великобритании по окончательному разгрому фашистской Германии, намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенной организации мира.