Владелец «Манчестер сити» может купить один из российских футбольных клубов

Компания City Football Group (CFG) арабского миллиардера, шейха Мансура ибн Зайд аль-Нахайяна, которая владеет девятью футбольными клубами мира, в том числе английским «Манчестер сити», намеревается купить один из футбольных клубов высшей лиги в России. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание «Рейтинг букмекеров», сообщают Ведомости.

По данными издания, CFG через посредников уже провела предварительные переговоры с одним из российских футбольных клубов. Однако они были приостановлены из-за проблем с соблюдением финансовых правил в «Манчестер сити» и распространения по миру коронавирусной инфекции.

В футбольном холдинге очень высоко оценили организацию и проведение в России чемпионата мира. Представители группы также отмечают интерес россиян к футболу. Предполагается, что компания купит долю в одном из российских футбольных клубов и инвестирует в развитие команды. Ранее по такой же схеме CFG входила в бизнес таких клубов, как индийский «Мумбаи сити», испанская «Жирону», японская «Йокогама», китайский «Сычуань Цзюню» и бельгийский «Ломмел».

Холдинг также владеет английским «Манчестер сити», австралийским «Мельбурн сити», уругвайским «Монтевидео сити», американским «Нью-Йорк сити». Владелец группы – шейх из Объединенных Арабских Эмиратов Мансур ибн Зайд аль-Нахайян. Он член королевской семьи эмирата Абу-Даби, муж дочери правителя Дубаи. Состояние шейха Мансура около $5 млрд.