Власть Севастополя вынесет на международный уровень проблему заемщиков жилья

Депутаты заксобрания Севастополя при поддержке городского правительства намерены вынести на рассмотрение правительства РФ проблему заемщиков жилья - участников «Фонда содействия молодёжному строительству». Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

Основная проблема, вынесенная на обсуждение совещания чиновников и депутатов, связана с тем, что семьи (в Севастополе их 115), взявшие до марта 2014 года жильё в кредит через специализированное государственное украинское учреждение «Фонд содействия молодёжному строительству», после возвращения Севастополя и Крыма в РФ, стали должниками. Фонд прекратил своё существование в Севастополе. Формально его преемником стало государственное предприятие «Севастопольстройпроект».

«Наши жители оказались заложниками ситуации. С одной стороны, некоторые из них продолжали платить организациям, находящимся на территории Украины, другие начали платить в «Севастопольстройпроект», кто-то вообще не платил. Есть и такие, кто всё выплатил, получил свидетельство об этом, но ему в «Севреестре» говорят о том, что есть обременение», - пояснил ситуацию спикер заксобрания Владимир Немцев.

Директор госпредприятия «Севастопольстройпроект» Юлия Сытова рассказала участникам заседания, что в соответствии с действующим законодательством, вся собственность юридического лица с государственным участием «Фонд содействия молодёжному строительству» после 2014 года стала собственностью Севастополя, а нынешнее предприятие «Севастопольстройпроект» в российском правовом поле является преемником фонда.

Вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач обратила внимание на то, что, приняв условия вновь созданного госпредприятия и выплачивая взятые ранее обязательства, заёмщики не смогут избавится от обременения со стороны Украины.

«На сегодняшний день должна быть государственная гарантия, чтобы люди нигде не считались должниками», - подчеркнула Татьяна Лобач. Она сообщила, что подготовила соответствующую инициативу по обращению в правительство РФ и намерена внести ее на рассмотрение заксобрания.

С тем, что урегулирование проблемы лежит в международной правовой плоскости, согласились все участники заседания.  Было предложено создать рабочую группу. В её состав войдут представители заксобрания, правительства города, юристы. Они попытаются защитить интересы людей, которые добросовестно выполняет обязательства по возвращению займа на жильё.