Военнослужащий ЧФ осужден на 160 часов обязательных работ за приобретение и хранение марихуаны

Доказательства, собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 49311 Черноморского флота ефрейтору запаса Сергея Басараба. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства). Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

По его информации, 1 октября 2019 г. Басараб, находясь в одном из домов по улице Красноармейской пгт. Кача г. Севастополя, с использованием своего мобильного телефона через сеть «Интернет» заказал с целью личного потребления без цели сбыта у иного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 41,66 гр., и через электронную платежную систему оплатил 10 000 руб. 
Басараб по полученным координатам отыскал спрятанное в тайнике наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,66 гр. и стал хранить его при себе. Чуть позже, в этот же день, Басараб был остановлен полицейскими и доставлен в отделение полиции за отсутствие документов, подтверждающих личность, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Басараб полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных противоправных действий и раскаялся в содеянном, пояснив при этом, что 1 октября 2019 г. с целью личного потребления, желая создать запас наркотического средства на несколько месяцев, через интернет приобрел у неизвестного ему лица наркотическое средство, которое обнаружил по полученным координатам в тайнике. Данное наркотическое средство он стал хранить при себе, затем перевез его на общественном транспорте, и в тот же день оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал Басараба виновным в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.