Восемнадцать севастопольских вин вошли в ТОР-100 лучших вин России

Одно из наиболее авторитетных и известных финансово-экономических изданий в мире журнал Forbes назвал сто лучших вин, произведенных в России.

В рейтинге Forbes 2022 года приняли участие 68 производителей, представивших 426 наименований вин. По итогам «слепых» дегустаций победителей определили члены винной ассамблеи.

В этом году лауреатами TOP100wines.ru стали восемнадцать вин севастопольского региона. Их представили на конкурс винодельческое хозяйство «Золотая балка», винодельня Олега Репина, винная компания «Сатера», семейная винодельня Domaine Lipko, усадьба «Мангуп», винодельня «Усадьба Перовских», Инкерманский завод марочных вин и винодельня Сергея Бескоровайного «Бельбек».

У торговой марки «Бельбек» успех особый. В TOP100 вошли сразу четыре сорта вин Сергея Бескоровайного. Среди них как уже полюбившееся крымчанам и гостям полуострова красное сухое вино «Мерло» 2020 года, так и перспективное белое сухое вино «Мускат» 2021 года. 

Надо сказать, что признание Forbes - уже традиционный успех винодельни «Бельбек». В прошлом году на первой винной ассамблее авторитетного издания в ТОП-100 вошли два сорта вин Сергея Бескоровайного, а Каберне Фран 2018 года заняло третье место в звездном списке.

Сам учредитель винодельни «Бельбек» Сергей Бескоровайный считает, что оценка Forbes – это, прежде всего, стимул для развития производства и создания новых вин самого высокого уровня. Чем, собственно, винодельческое предприятие и занимается изо дня в день.

Юрий Кондратьев 
Фото автора