Войска РФ отработали нанесение ответного массированного ядерного удара

Российские военные в среду отрабатывали нанесение массированного ядерного удара в ответ на ядерную атаку противника, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Российской Федерации под вашим руководством проводится тренировка по управлению Вооруженными силами Российской Федерации, в ходе которой будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегически-наступательными силами в ответ на ядерный удар противника», - сказал Шойгу, докладывая президенту РФ Владимиру Путину. 

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов сообщил, что к тренировке были привлечены ракетный комплекс РВСН «Ярс», ракетная подводная лодка стратегического назначения Северного флота «Тула», два ракетоносца Ту-95МС.

В среду президент РФ Владимир Путин провел тренировку стратегических сил сдерживания. Он наблюдал за тренировкой из ситуационного центра.

«Задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполнены в полном объеме, все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

По полигону Кура на Камчатке были произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с государственного испытательного космодрома Плесецк и баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря. К осуществлению задач также привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования.

Ранее по теме

Путин: мобилизацию завершат в течение двух недель

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации

Мобилизованные начали подготовку к выполнению задач спецоперации

Несколько сотен мобилизованных севастопольцев отправились на полигоны ЧФ для боевого слаживания

Развожаев рассказал о "перекосах" мобилизации в Севастополе

Второй волны мобилизации в Крыму не ожидается

Губернатор Севастополя обещает разобрать "завалы" мобилизации

Поправки в УК РФ о мародерстве, дезертирстве и сдаче в плен подписал Путин

Выехать из Крыма военнообязанный может только через военкомат

Каждый мобилизованный севастополец одноразово получит 200 тысяч рублей

Минобороны РФ разъяснило, кого коснется мобилизация

Шойгу заявил, что призовут 300 тысяч резервистов

Путин объявил частичную мобилизацию в РФ