Врио губернатор Севастополя прогнозирует ограничение «нездоровой конкуренции» между государственной и частной медициной

Государственные и частные медицинские учреждения города получат равные конкурентные условия после окончания процесса лицензирования всех городских больниц и поликлиник. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил врио губернатор Михаил Развожаев.

«Обращаю внимание на важное поручение президента РФ, в котором отражена необходимость максимально посмотреть условия лицензирования (медицинских учреждений), всего медицинского оборудования – отлицензировать. Это не значит, что мы должны показухой заниматься. Лицензирование накладывает дополнительную ответственность на качество услуг», - сказал Развожаев.

Он добавил: «Как только мы отлицензируем все государственные больницы, лицензирование будет относиться и к частным поликлиникам. Таким образом, мы нездоровую конкуренцию между частным и госсектором начнем ограничивать».

В январе текущего года стало ясно, что правительство РФ выделяет дополнительно из федерального бюджета несколько млрд рублей на опережающее социально-экономическое развитие города. В частности, 7 млрд рублей в течение трех лет пойдут на лицензирование системы здравоохранения Севастополя.

Напомним, что Севастополь является глубоко дотационным городом, развитие которого на 70% зависит от федерального центра и принятых в Москве решений.