Все меньше россиян хотят видеть женщину на посту президента

Число россиян, которые хотели бы видеть женщин на высоких государственных постах, за четыре года резко снизилось. Это следует из совместного исследования ВЦИОМа и Центра политической конъюнктуры (ЦПК), сообщают «Ведомости».

Так, если в 2016 г. с присутствием женщины на посту президента согласились бы 32% опрошенных, то сейчас – лишь 21%. Доля респондентов, желающих видеть женщину в должности премьера, сократилась с 55 до 31%, а на посту министра здравоохранения или образования – с 89 до 69%. 

В первую очередь, по мнению россиян, женщины-политики должны обладать умом (36%), честностью (29%) и решительностью (14%). Среди занимающихся политикой женщин таким качествам, как полагают респонденты, более всего соответствуют председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (ее назвали 19% опрошенных) и официальный представитель МИДа Мария Захарова (11%). 

Если бы эта «идеальная» женщина-политик баллотировалась на пост президента России в 2024 г., за нее проголосовали бы 52%, а не проголосовали – 39%. Причем 36% из тех, кто не стал бы голосовать за кандидата-женщину, объясняют это тем, что президентом должен быть мужчина.

Большинство россиян пока не готовы видеть женщину на посту президента или премьер-министра, поскольку не решаются доверить им государственные посты, на которых принимаются ключевые решения. Россияне согласны, чтобы женщины играли важные, но не первостепенные роли в политике и госвласти. 

При этом больше всего к приходу женщин в политику готова молодежь в возрасте 18–24 лет, а наиболее популярны идеи женщины-президента и женщины-премьера среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее финансово обеспеченные россияне, напротив, меньше всего хотят видеть на этих постах женщин. 

Эксперты объясняют такие тенденции дефицитом ярких женщин в публичном поле, популяризацией государством консервативных и семейных ценностей, а также сохранением запроса на «сильную руку».

Севастопольские женщины также представлены в политике. Екатерина Алтабаева, бывший спикер заксобрания, является сенатором. Бывший сенатор Ольга Тимофеева работает в правительстве города вице-губернатором, как и Мария Литовко. Татьяна Лобач занимает должность вице-спикера заксобрания. Активной общественной и политической работой занимаются Ольга Дронова и Елена Голубева. Права детей защишает Марина Песчанская. Информационный блок правительства Севастополя пытается совершенствовать Анастасия Солопеко.