ВТБ рассматривает варианты работы в Крыму

Попавший под санкции США и Великобритании ВТБ рассматривает различные варианты ведения деятельности на территории Крыма, заявил журналистам в Госдуме глава банка Андрей Костин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы сейчас рассматриваем разные варианты. Безусловно, Крым – это наша территория, и мы будем работать там, но в какой форме – это инвестиционная деятельность либо... Там сегодня создана достаточно эффективная система, банк РНКБ работает. Поэтому, конечно, все эти связи будем налаживать, развивать. Мне кажется, что сейчас очень важно инвестиции привлечь больше в Крым, прежде всего, в индустрию отдыха. Конечно, мы над этим думаем, работаем», - сказал он.

Сейчас в Крыму работает ограниченное количество банков, все они уже много лет находятся под ограничениями. Крупнейшие российские банки неоднократно заявляли, что не готовы открывать отделения на полуострове из-за неминуемой угрозы введения жестких санкций со стороны США и ЕС.

США и Великобритания в феврале ввели блокирующие санкции против ВТБ и ряда других банков, предполагающие заморозку активов на территории этих государств.

В марте президент РФ Владимир Путин заявлял, что российским компаниям и банкам, попавшим под западные санкции, уже нечего опасаться ограничений из-за деятельности в Крыму, они могут спокойно начать работать на полуострове. Через несколько недель после этого о начале работы в Крыму заявил опорный банк ОПК Промсвязьбанк, который также вошел в санкционные списки западных стран.

Ранее по теме

Сбербанк уходит с европейского рынка

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Путин заявил о начале военной операции на территории Украины. Текст

США ввели санкции против России за признание ДНР и ЛНР

Европейский союз согласовал первый пакет санкций против РФ за признание ДНР и ЛНР

Мир отреагировал на признание ДНР и ЛНР

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой