«Яндекс» передал властям во втором полугодии тысячи данных пользователей

«Яндекс» впервые раскрыл статистику по запросам властей, касающихся пользовательских данных. За второе полугодие 2019 г. компания получила 14 638 таких запросов, в первом полугодии 2020 г. — 15 376. Доля отказов и в первом, и во втором периоде составила 16%. Об этом пищет Vtimes.

Чаще всего власти интересуются данными пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Паспорт»: за январь-июнь 2020 г. было направлено 8 867 запросов, по 87% из них данные были переданы. «Яндекс.Паспорт» позволяет управлять аккаунтом на «Яндексе», в нем хранятся основные регистрационные данные пользователя. Часто запросы к тому или иному сервису сводятся к предоставлению данных из «Яндекс.Паспорта», пояснили в компании.

На втором месте по числу запросов находится «Яндекс.Такси» (5 280), на третьем — «Яндекс.Драйв» (706), на четвертом — «Яндекс.Еда» (300).

«Яндекс» обязан отвечать на все запросы госорганов. Полномочия запрашивать данные есть у МВД, Следственного комитета, прокуратуры, судов, ФТС, ФАС и некоторых других органов. Доступ к содержимому почтового ящика и переписке в мессенджере не предоставляется по запр это возможно только по решению суда, подчеркивает «Яндекс».

Ранее по теме

Количество россиян, желающих работать на себя, выросло в 10 раз

Французский автотранспортный сервис перестал работать в Крыму

«Яндекс.Новости» будут отключать СМИ за оценочные суждения