Юные футболисты Крыма и Севастополя заняли 6 и 7 места на турнире в Москве

С 27 по 31 января 2020 года в Москве проходил Всероссийский детский футбольный турнир «Мемориал Заслуженного тренера России М. В. Горы» с участием футболистов 2010 года рождения. Крымские и совестопольские юные футболисты заняли в нем 6 и 7 места соответственно. В турнире приняли участие 20 команд. Об этом сообщает пресс-атташе Крымского футбольного союза.

Сборную Крыма на этом турнире представляли юные футболисты из команд ДФК «Тюмень» (Симферополь), ДЮСШ «Евпатория», «Таврия» СШ №3 (Симферополь) и СШ Саки. По итогам группового этапа крымчане заняли второе место и вышла в следующую стадию турнира. 

В матче за 1-8 места сборная Крыма встречалась с ФК «Машук» из Пятигорска. В основное время этого матча победитель выявлен не был — ничья 2:2, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались игроки «Машука» — 5:4. В поединке за 5-8 места соперником сборной Крыма стала команда «Чертаново-2». Крымчане оказались сильнее - 2:0. 

В матче за 5-е место сборная Крыма сыграла со «Звездой» из Перми. Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти удача улыбнулась пермякам — 3:0. 

Таким образом сборная Крыма-2010 финишировала на итоговой шестой позиции. ДЮФК «Севастополь-2010» под руководством тренера Александр Гуйганова занял на турнире седьмое место.

А победителем турнира стала команда «Чертаново-2010», в финальном матче разгромив сверстников из московского ЦСКА со счетом 8:1. 

Мемориал заслуженного тренера России М. В. Горы организован Фондом «Пас в будущее» и академией «Чертаново» в память об одном из наиболее известных специалистов, работавших в отечественном детско-юношеском футболе. В течении многих лет М.В. Гора тренировал воспитанников СДЮСШОР «Чертаново».