Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Севастополе значительно ниже эпидпорога - Роспотребнадзор

На территории Севастополя заболеваемость ОРВИ и гриппом в январе текущего года почти на 57% ниже эпидемического порога. Об этом информирует межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«В Севастополе за прошедшую неделю заболело респираторными инфекциями 922 человек, показатель на 10 тысяч населения – 21,1. Уровень заболеваемости ниже уровня эпидемического порога на 56,7%», - сообщает Роспотребнадзор.

В Крыму, по его данным, за этот же период заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 4 683 человек, показатель на 100 тысяч населения 24,4. Заболеваемость также ниже уровня эпидемического порога - на 23,4%.

«На первых неделях января 2020 года на территории полуострова сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, обусловленный циркуляцией как вирусов не гриппозной этиологии, так и циркуляцией вирусов гриппа, преимущественно типа В и А (H3N2)», - уточняет Роспотребнадзор.

Тем не менее межрегиональное управление Роспотребнадзора напоминает, что грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу заболевающих людей. Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить его человечеству не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, изменённый вирус, способен поражать человека вновь.