Значение некоторых слов русского языка за 100 лет изменилось - исследование «Яндекса»

Специалисты «Яндекса» провели исследование того, как изменились значения слов в русском языке за 100 лет. Для этого они сравнили дневниковые записи начала XX в. с текстами в современных блогах. Исследование приурочено к годовщине со дня рождения составителя «Толкового словаря живого великоруссого языка» Владимира Даля. Об этом пишут «Ведомости».

Аналитики рассказали, что некоторые слова за век изменили свое значение. Например, «капот» из домашнего платья превратился в крышку моторного отсека автомобиля, «декрет» — из постановления, имеющего силу закона, в отпуск по уходу за ребенком, «питомец» — из воспитанника-ребенка в домашнее животное.

Слово «подкаблучник» не употреблялось 100 лет назад. Оно появилось в русском языке в конце 1920-х гг. и изначально обозначало часть обуви, а затем получило переносное значение. Некоторые слова за век практически вышли из употребления: нескладица (беспорядок), лганье (вранье), заручка (помощь), инфлюэнца (грипп), дрянность (мерзость), захолонуть (застыть), конфекта (конфета), мазурик (мошенник) и т. д.

Слова «неадекватный» и «зашкаливать» ранее употреблялись в научных и специализированных текстах, а слово «ценник» употреблялось в значении «список цен». В 1980-е гг. оно приобрело современное значение: «этикетка с указанием цены». Слово «стресс» пришло в русский язык из английского в 1960-е гг. Под влиянием английского языка слово «кликать» поменяло свой смысл: ранее его употребляли в значении «звать». 

Ранее Оксфордский словарь назвал словом 2021 года vax («вакцинация», «вакцинироваться»), Институт Пушкина — слово «спутник», Кембриджский словарь — «настойчивость» (perseverance).