Алексей Федоров: «Проблему водоснабжения Севастополя не решить без внешнего инициативного аудита водоканала»

Вода со временем станет существенным сырьевым активом, 
затмив нефть, медь и драгметаллы.

Вилли Бюйтер, главный экономист корпорации Citigroup

Решить задачу – как исключить дефицит воды в годы малой водности в Крыму пытаются давно, и пока что без особого успеха, особенно после засухи 1993-1994 годов. Сегодня ситуация значительно хуже – у Крыма нет воды Северо-Крымского канала, а население значительно выросло. 

Стабильное водоснабжение зависит от двух факторов (условий):  от наличия   стабильных  возобновляемых  поверхностных и (или) подземных источников воды и от работы предприятия (как правило  это водоканал) , задача которого доставлять потребителю в необходимом количестве воду нужного качества, принимать  сточные воды и передавать их на очистные сооружения.

Основным фактором формирования поверхностного стока является климат, а 80-95 % всего годового стока приходится на паводочный период. В долине Бельбека, самой многоводной реки Крыма, паводки с расходом от 25 до 200 кубометров в секунду бывают 1 раз в 3-5 лет. В 2019 году паводка на реках Крыма не было, как не будет его, вероятнее всего, и в наступившем 2020 году. Поверхностные воды являются основным источником питания подземных вод, за исключением некоторых районов Крыма, где нет рек и подземных вод Гераклейского полуострова, которые получают питание за счет атмосферных осадков и, возможно (Гераклея) за счет утечек из водонесущих коммуникаций - объем извлекаемой скважинами воды уже давно значительно превышает количество осадков.  Во время засухи подземные водозаборы могут так же иссякнуть, как и поверхностные.

Реальных вариантов существенного покрытия дефицита воды в маловодный период у Севастополя нет. Из вариантов, предлагаемых ООО «ДАР/ВОДГЕО», наиболее реальным является использование в критической ситуации водоема на Сухой речке у горы Гасфорт. Надо только решить проблему «Ночных волков», установить охранную санитарную зону и проложить трубопровод в реку Черная. Увеличение объема извлекаемой воды на Гераклейском полуострове неизбежно приведет к увеличению минерализации, что уже происходит в других районах Крыма.    


Общие потери питьевой воды в городе еще несколько лет назад достигали 50-52% (около 60 тысяч кубометров в сутки). Утверждение директора «Водоканала» Н. Перегуды о том, что в 1-м квартале 2019 года они составили уже всего 35 % вызывает большое сомнение. Как заметил доктор  технических наук, профессор, председатель  Экспертно-технологического совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения  Е.И. Пупырев, руководители водоканалов  «корректируют»  цифры потерь. 

В 2018 году в Воронеже состоялся семинар: «Вопросы снижения потерь воды, а также опыт отечественных и зарубежных компаний». Мероприятие прошло в Воронеже потому, что местному водоканалу удалось за 5 лет (с 2012-го по 1017 год) снизить потери воды на 15 %. Следует заметить, что ранее в Воронеже австрийская компания делала технико-технологический аудит работы водоканала.

Ученые разных стран предлагают бороться с нехваткой воды, сокращая потребление и утечки. 

4 года назад  - в феврале 2016 года - на заседании правительства Севастополя Перегуда заверил, что через 3-4 года аварийные сети будут отремонтированы, а еще раньше бывший гендиректор водоканала  Перми  М.Э. Никольский (довольно эффективный менеджер) обратил внимание на то, что «ни у одной компании в ЖКХ  нет истории успеха, есть только история обещаний». 

При потерях, достигающих 50 %, делать ставку на поиски дополнительных источников – потеря времени и денег в дополнение к более чем миллиарду рублей, которые теряются ежегодно вследствие утечек. На том же заседании   в 2016 году Н. Перегуда оценил ущерб от утечек в 40% - 1,208 млрд рублей.     

В настоящее время только от запасов снега на Ай-Петринской яйле зависит, будем мы с водой в этом году, или нет. А запасы эти сейчас мизерные: на 02.02.2020 высота снежного покрова на яйле всего 4 см, на 1 февраля было 2-7 см - на солнце снег испаряется. Но даже, если природа над нами смилостивится (еще есть какое-то время), проблему надо решать, т.к. повторение ситуации 1993-1994 годов все равно будет. И потом, сколько еще времени должно пройти, чтобы стало понятно, что постоянные траты значительных средств государства (а государство – это мы) на потери воды и электроэнергии не только расточительны, но и…

Другого варианта, кроме как добиваться сокращения потерь, у нас сегодня нет. Проектирование и строительство завода по опреснению морской воды неизбежно (растет население), но не сегодня. Во многих городах Европы и США размер потерь воды в сетях водоснабжения составляет 4-6 %, в городе Набережные Челны в 2016г. – 5,86%. Сокращение потерь до 25 % (среднее по России) не для Севастополя и Крыма – у нас нет возможности восполнять потери, как в других регионах материковой России: нет ни Дона, ни даже притока Дона реки Воронеж.

В 2019 году по моей просьбе Б. Межуев задал ряд вопросов Е.Пупыреву , одному из самых авторитетных  специалистов в области водопользования,  который однозначно сказал, что невозможно  реальное  снижение потерь  воды без технологического аудита системы (интервью было опубликовано информационным агенством REGNUM). Инициативный (добровольный) технологический аудит решает более широкий круг задач, нежели обязательный аудит, представляет собой проверку технологических процессов, методов, приемов и процедур с целью оценки их производительности и эффективности. Это не просто рекомендации по замене дырявых труб. Внешний инициативный аудит проводят привлеченные эксперты. 

Принять решение об инициативном аудите ГУПС «Водоканал» может только правительство города в лице губернатора.

Алексей ФЕДОРОВ, геолог, ведущий эксперт «Экоцентра» (Севприроднадзор)