День сурка – лучший день для очистки жилья от хлама и избавления от тревог

Во многом благодаря кинофильму «День сурка» (1993 год) это праздник, родившийся в США в 1886 году, распространился в Европу, где его также стали активно отмечать фестивалями с веселыми песнями, танцами и угощениями.

В это день, 2 февраля, сурок вылезал из норы и, если видел свою тень, то людей ожидала затяжная холодная зима. Если не видел, то – скорая, теплая весенняя погода. 

Между тем, день сурка имеет прямую связь со Сретением Господним – днем, когда наши предки по погоде определяли приближение оттепели. Известное народное наблюдение гласит: «Если в день Сретения ясно и безоблачно — быть двум зимам в году». 

Что касается кинофильма «День сурка», то он рассказывает о высокомерном тележурналисте, который отправился в небольшой городок Панксатони в Пенсильвании, чтобы рассказать о праздновании дня сурка. Журналист застрял в этом дне, переживая его раз за разом. Замкнутый круг рвется лишь после того, как главный герой, роль которого играет Билл Мюррей, меняет свое отношение к жизни и людям.

На Сретение Господне или в день сурка народные приметы рекомендуют думать только о хорошем, а накопившийся домашний хлам вынести на помойку. Этот день отлично подходит для новых знакомств, встреч с родными и друзьями. 

Как сообщает Kafanews, крымский сурок Сеня, живущий в питомнике Бахчисарайского парка миниатюр, из-за теплой зимы почти не спал. При встрече с корреспондентами Сеня зевнул и начал активно грызть яблоко. Глядя на его поведение, можно смело сказать – долгожданной с морозом и снегом зимы в Крыму так и не будет, сделал вывод журналист.