Американская компания запустит в России серийное производство электромобилей

Компания «Соллерс», представитель Ford в России, планирует в 2022 году запустить производство электрического фургона Ford E-Transit. Это будет первое серийное производство электромобилей в России, сообщает «Коммерсантъ».

В «Соллерсе» рассказали о спросе на электромобили — в основном от сегмента ecommerce и представителей международных компаний, использующих грузовики для внутригородской доставки. Электрический фургон на 40% экономичнее дизельной версии, отмечают в компании. Это поможет клиентам снизить затраты на эксплуатацию.

Применение машин будет ограниченным, признают в «Соллерсе», — в пределах зон с наиболее высокой плотностью населения и объемами внутригородской логистики. В 2022–2023 годах ими начнут пользоваться в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, к 2025 году — в Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. 

Чтобы поддержать распространение электрических легких коммерческих автомобилей, «Соллерс» предлагает в этих регионах предоставить им доступ в центр городов без ограничений, разрешить движение по выделенным полосам и бесплатный проезд по платным участкам дорог.

Ранее по теме

Севастопольские законодатели хотят освободить владельцев электромобилей от транспортного налога

Севастопольский госуниверситет и научно-производственное предприятие «Эльтавр» совместно займутся разработками узлов электромобилей специального назначения. 

Взрослый севастополец украл у ребенка электроавтомобиль

Севастопольские ученые намерены разработать узел специального электромобиля